Subasta 0039M, Lote # 461
Gerardo Tapia. (México, 1971-). Niño con sandía. Técnica mixta sobre tela. Firmado. Presenta ligeros detalles de conservación. 80 x 100 cm. El artista estudio en "La Esmeralda". Desde 1999 radica en la Ciudad de Cuernavaca, de 2011 y 2012 realizó una serie de murales para el "Museo Interactivo El Trompo", en la ciudad de Tijuana B.C. A inicios del 2013 presentó en la Ciudad de San Diego California, la exposición "Un paso al sur", en Las barracas de "Liberty Station", donde hizo una muestra de su obra más reciente. Estimado $2,000-3,000